Про Порфирия Конакова20 марта «Про Порфирия Конакова». Не первый раз происходит в восьмой школе г. Конаково встреча библиотекарей с классом Марины Николаевны Униной. 20 марта в рамках конкурса «Классный классный» ребята и высокая комиссия «полистали» славные страницы истории города Конакова. О том, как случилось, что город носит имя работника фаянсового завода и что известно о нём, поведала библиотекарь отдела обслуживания взрослых Е.В. Костышкина. Многие факты из короткой - всего 27 лет, и мятежной - хотя не в одной из политических партий Конаков не состоял, утеряно, забыто. Не сохранилось и фотографий Порфирия Петровича, известно только, что волосы у него были рыжеватые, а лицо густо усыпано веснушками. Нрав у Порфирия был живой, неспокойный. А ещё он был привязан к родным и где бы ни был, присылал посылки и подарочки домой. И в последнем своём письме перед казнью к близким Порфирий беспокоится о родных и обращается к сёстрам утешить их мать, Аграфену Андреевну; а старшую, Клавдию, просит особенно. Именно сестра Клавдия Петровна окажется важным человеком в момент переименования села Кузнецово в рабочий посёлок Конаков. Но это случится уже спустя много лет после гибели революционера, в 1930. Так короткая и мятежная жизнь окажется увековеченной.