Живёшь жизнью своего народа22 марта «Живёшь жизнью своего народа». Пятиклассники городской школы №8 познакомились с творчеством нашего земляка Бориса Николаевича Полевого (1908-1981). Родился Б. Полевой (настоящая фамилия Кампов) 17 марта в Москве. В 1913г. семья переехала в Тверь. После смерти отца мама Л.В. Кампова работала врачом в больнице при текстильной фабрике (известной нам как «Пролетарка»). Ещё в школе Борис писал заметки в стенгазету. После того, как в «Тверской правде» была опубликована его небольшая статья о встрече учащихся с крестьянским поэтом из Низовки С.Д. Дрожжиным, в этой и других газетах стали публиковаться заметки школьника о жизни города под псевдонимом «Полевой». После школы недолго работал технологом на «Пролетарке». С двадцати лет профессионально занимается журналистикой, печатается в различных областных газетах – «Тверская деревня», «Тверская правда», «Пролетарская правда», «Смена». В 1939г. в журнале «Октябрь» была напечатана повесть «Горячий цех», на страницах которой Б. Полевой показал трудовые будни работников вагоностроительного завода. Когда началась Великая Отечественная, переезжает в Москву. В годы войны в качестве корреспондента газеты «Правда» находился на многих горячих участках фронта, в том числе и на Калининском фронте, был под Ржевом. Много из-под пера Бориса Николаевича вышло статей о мужестве, храбрости военных и мирных советских людей. Всё увиденное, услышанное от непосредственных участников грозных дней, очевидцев он тщательно записывал, помня наказ одного из редакторов: «Записывайте, подробнейшим образом записывайте все выдающиеся события, свидетелями которых вы становитесь. Записывайте с именами, с адресом, с датой. В этой войне наш народ встал во весь рост. Не знала ещё Земля такого героизма…». После войны все записи пригодились – послужили материалом для художественных произведений, повестей и романов: «От Белгорода до Карпат», «Золото», «Мы – советские люди», «Повесть о настоящем человеке». Много ездил по стране, привозил очерки о стройках СССР. Б.Н. Полевой вёл большую творческую и общественную работу: был главным редактором журнала «Юность», работал в Союзе писателей и Советском фонде мира, Европейском обществе культуры, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР… Не забывал о земляках – приезжал на встречи с писателями и журналистами, школьниками. Из автобиографии Б.Н. Полевого: «… вырос, учился, приобщился к журналистской профессии, написал первую книгу в Твери и потому сейчас не без основания считаю себя тверяком». Некоторые мальчики из 5 «В» уже читали книгу писателя о легендарном лётчике, другие слышали историю Алексея Маресьева впервые, - все ребята внимательно, заинтересованно отнеслись к рассказу библиотекаря.