Были и небылицы Валерия Медведева23 марта «Были и небылицы Валерия Медведева». Есть книги, которыми зачитывается не одно поколение читателей, о них остаются впечатления надолго, их родители советуют прочитать своим детям. К таким книгам относится и повесть Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Этому произведению был посвящен литературный час в детской библиотеке. Библиотекарь Бычкова Иветта Александровна рассказала о жизни и творчестве Валерия Медведева, о том, что творческий путь детского писателя начался в 1957 году со сказки «Голоса», опубликованной в журнале «Мурзилка». И хотя в творческом багаже писателя много произведений для детей, наиболее известное и востребованное произведение - трилогия о школьнике Юре Баранкине, и особенно первая книга о 36 событиях, чудесных и невероятных, происшедших в его жизни. По книге «Баранкин, будь человеком!» в 1963 году был создан мультипликационный фильм, в 1965 году Серафим Туликов написал оперетту. Ребята узнали, что Валерий Владимирович Медведев был трижды награжден литературными премиями, одна из них международная – диплом Международного конкурса им. Г.-Х. Андерсена. Книги Валерия Медведева переведены на 27 языков мира. По окончании мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины и сделали выводы что всё-таки значит быть человеком.