Неделя детской и юношеской книги в Городне26 марта Неделя детской и юношеской книги началась в Городенской сельской библиотеке с мероприятия «Максим Горький – певец человеческой красоты» к 150-летию писателя. Максима Горького считают одним из основоположников современной детской литературы – хотя произведений, написанных для детей, у него не так много. Это сказки «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой», «Дед Архип и Лёнька», «Сказки об Италии» и некоторые другие. Главные отличительные черты этих произведений – умение писателя занимательно и просто говорить с детьми о важном, знание их интересов и языка. И это не случайно, ведь «все мы родом из детства», как заметил некогда другой хороший писатель – Антуан де Сент-Экзюпери. Максим Горький вырос в народной среде, на русском народном творчестве, большим знатоком которого была его бабушка, Акулина Ивановна Каширина, балахнинская кружевница. Он унаследовал от своих родителей живой юмор, жизнелюбие и правдивость. Истинно русской народной чертой писателя была и любовь к детям, которых ему – всех! – хотелось защитить, накормить, выучить, поставить на ноги, помочь состояться как личности, как Человеку.

Горький искренне любил детей, жалел их, помня о своем непростом, а порой и трагическом детстве. Он сам организовывал для нижегородских детей из беднейших семей новогодние ёлки, бесплатный каток. Был организатором и редактором первого советского журнала для детей «Северное сияние», первого детского издательства «Детгиз». Он переписывался с детьми, и эти письма доставляли писателю радость, питали его творчество. Тема детства всегда находила живой отклик в его сердце.

Детские произведения Горького – это золотой фонд литературы для детей. Одна из самых ярких – сказка «Воробьишко». В образе воробья Пудика ясно проглядывает характер ребенка - непосредственного, непослушного, шаловливого. Мягкий юмор, неброские краски создают теплый и добрый мир этой сказки. Язык ясный, простой, а суть поучительная.

На мероприятии ребята прочитали вслух сказку «Воробьишко». Ответили на вопросы викторины. И сделали вывод, что в сказке есть один важный момент – это воспитание доброты к миру, всему его разнообразию – к птицам, людям, и даже коварной кошке… Тем, кто станет сегодня читать рассказы и сказки Горького, написанные для детей, стоит вдуматься ещё раз в его слова: «Живите дружно, как пальцы чудесно работающих рук музыканта».