Каникулы в детской библиотеке27 марта «Каникулы в детской библиотеке». И почитать и поиграть, порисовать и сделать что-то своими ручками, помечтать и пообщаться заходят мальчишки и девчонки в эти весенние каникулярные дни в читальный зал детской библиотеки. У нас много журналов для разных возрастных групп, познавательных и развлекательного характера – с кроссвордами, викторинами, тестами, постерами, раскрасками, играми. Книжные новинки представлены рядом на выставке. Привлекают внимание ребят необычные книги с вкладками – картами, конвертами, закладками, вырезками, объёмными фигурками, иногда с какими-либо предметами - камушками, стрелами, пёрышками. Учащиеся разных школ знакомятся, играют в настольные, интеллектуальные игры, устраивают шашечные турниры, находят новых друзей. Активно участвуют мальчики и девочки в наших различных мероприятиях. С героями книг Валерия Медведева (1923-1998) знакомила ребят в пятницу библиотекарь И.А. Бычкова. О похождениях Юрия Баранкина и его друга Кости Малинина, умудрившихся в начале учебного года нахватать двоек и потом приложивших немало усилий, чтобы их исправить, школьники уже читали. Повесть интересная, полная неожиданных превращений. А вот о непохожих близнецах, о Диме Колчанове по прозвищу капитан Соври-голова, а также о том, почему новенький Лёня Цветков из 3 «А» был очень внимательным ко всем девочкам класса, знают далеко не все. О дружбе мальчишек, их приключениях говорится в весёлых книгах Валерия Медведева. Во вторник 27 марта ребятам постарше Н.К. Бабаева рассказала о творчестве Бориса Полевого, его главной книге – «Повесть о настоящем человеке» и сборниках «Мы – советские люди» и «Современники». Отрывки из рассказов о героизме наших защитников в годы Великой Отечественной войны зачитала Олеся Лупанина, которая пожелала стать добровольным помощником библиотекарей в Год волонтёра. Для малышей из школы развития «Созвездие» литературный утренник, посвящённый С.В. Михалкову, помогали готовить и проводить другие наши активные читатели - Полина Корепанова и Катя Иванова.