Музыкальный марафон в Редкино26 марта «Музыкальный марафон в Редкино». С 19 марта в Редкинской детской библиотеке проходит музыкальный марафон, посвященный 180 – летию русского композитора и музыканта, новатора оперной сцены М.П.Мусоргского. Гостями библиотеки стали учащиеся со 2-го по 9-й классы. Встречи проходили в рамках программы «Уроки прекрасного», которая знакомит учащихся с юбилярами в мире музыки, изобразительного и театрального искусства. Для учащихся начальных классов заведующая библиотекой Соболева И.А. провела встречу  в виде музыкальных зарисовок  к широко известной сюите Мусоргского, созданной в 1874 году в память о друге  художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Мероприятие открывало знакомство с детскими годами композитора. Во время вступительной беседы Ирина Александровна рассказала, что детские годы Модеста Петровича прошли в имении на Псковщине, среди озер и глухих лесов. Домашнее образование мальчик получил благодаря  маме  Юлии Ивановне, которая занималась с детьми чтением, иностранными языками и музыкой. В барском доме стояло лишь старенькое пианино,  и уже  к семи годам Модест играл на нем сочинения Листа небольшого объема. А в девять лет он впервые исполнил концерт Фильда в присутствии гостей. Первым опубликованным музыкальным произведением была полька, композитору тогда исполнилось 13 лет. Но родители видели своего наследника вовсе не музыкантом. Как только Модесту исполнилось 10 лет, его со старшим братом отвезли в Петербург, где он окончил Школу гвардейских подпрапорщиков, как один из лучших выпускников и  недолго служил в лейб-гвардейском Преображенском полку. Но могли ли родители предполагать, что их мальчик не просто станет музыкантом и композитором, а  прославит своей музыкой Россию на весь мир?

Основная часть мероприятия была посвящена фортепианному  циклу «Картинки с выставки», состоящему из десяти самостоятельных частей. Юные слушатели  узнали, почему рисунки художника Виктора Гартмана вдохновили Модеста Петровича на создание серии музыкальных пьес "Картинки с выставки" и  совершили музыкальную прогулку по таким известным пьесам, как  «Гном», «Старый замок», « Тюльерийский  сад»  (Ссора детей после игры), «Балет  невылупившихся  птенцов», «Лиможский рынок» (Большая новость), «Избушка на  курьих  ножках» (Баба-Яга). В завершение звучит пьеса «Богатырские ворота» (В стольном городе во Киеве), которая рисует развёрнутую картину народного торжества и воспринимается слушателями как мощный оперный финал. Не смотря на то, что композитор задумал этот цикл только для фортепиано, во время прогулки дети могли послушать произведения и в оркестровом исполнении, аранжировкой которых занимался известный русский композитор  Н. А. Римский – Корсаков.

Для учащихся 5 -7 классов знакомство с творчеством композитора - юбиляра проходило во время показа театрально-музыкальной композиции «М.П.Мусоргского – новатор оперной сцены». Ирина Александровна рассказала основные страницы биографии композитора, а затем предложила слушателям совершить виртуальную экскурсию в оперный театр, на сцене которого разворачивались события стрелецкой оперы «Хованщина». Во время показа видеоролика театрально-музыкальной афиши «Рассвет на Москве – реке» перед зрителями разворачивались самые яркие картины оперной драмы. А затем, по ходу знакомства с сюжетом, школьники слушали арию Марфы «Исходила младешенька», «Пляску  персидок», арию Шакловитого «Спит стрелецкое гнездо». Придерживаясь исторических событий, Мусоргский добавил в оперу достаточно заметные искажения исторических фактов, но лишь для того, чтобы подчеркнуть драматические коллизии, происходящие в то время. В финальной части оперы  звучит ария Марфы, а перед зрителями предстает сцена сожжения раскольников. После мероприятия школьники уходили очень тихо, потрясенные сюжетом исторической драмы и под впечатлением от просмотра.

Небольшой вступительной беседой открывалось знакомство с композитором для старшеклассников. Ведущая  рассказала о жизни и деятельности великого композитора, музыканта и новатор оперной сцены. Гости узнали, что с появлением таких мощнейших произведений,  как пушкинский «Борис Годунов» и стрелецкая «Хованщина»,  Модест Петрович  обрёл заслуженную славу новатора-первопроходца в области оперной драмы. Опера до Мусоргского не знала столь детальной, внутренне многосложной  разработки исторического сюжета, «широкого представления реальных действующих лиц того или иного момента истории, тщательности в обрисовке событийных перипетий, вкуса к созданию колорита времени».

Презентация переносит зрителей в оперный театр, на сцене которого разворачиваются события  исторической драмы «Борис Годунов», написанной композитором на основе трагедии Пушкина с привлечением материалов  "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина. С большим интересом школьники следили за развитием сюжета, ярким сопровождение которого были музыкальные отрывки:  «Кормилец, батюшка, подай христаради», « Хор калик перехожих», торжественная величальная Борису "Уж как на небе солнцу красному", предваряемая колокольным звоном, песня Варлаама "Как во городе было во Казани" (на народные слова),  монолог Бориса «Скорбит душа», монолог Бориса «Достиг я высшей власти» в исполнении Фёдора  Шаляпина, дуэт Самозванца и Марины Мнишек "О царевич, умоляю", сцена «Под Кромами». Опера завершается торжественным въездом Самозванца и плачем Юродивого «Лейтесь, лейтесь слёзы горькие», подводящим  печальный итог и предрекающим темную непроглядную беду.

В показанных музыкальных драмах «Борис Годунов» и «Хованщина»  школьники увидели необычайно динамичные, красочные массовые народные сцены, которые сочетались с разнообразием индивидуальных характеристик и сложностью отдельных образов. С огромной силой отразил гениальный композитор острые социальные конфликты, создал могучие, полные драматизма образы восставшего и борющегося за свои права народа.