Все о куклах в Старомелково28 марта «Все о куклах в Старомелково». В продолжении театральной темы на Неделе детской книги и в преддверии Всемирного дня детской книги воспитанники Мелковского детского сада отправились в сказочное царство - кукольное государство, куда пригласила их Старомелковская сельская библиотека. «Всё о куклах» - так называлось наше весёлое сказочное мероприятие. С самого раннего детства детей сопровождают игрушки и куклы, вспомним хотя бы стихи Агнии Барто про мишку, зайчика и плачущую Таню. В русской народной сказке «Василиса Прекрасная» была у Василисы кукла-оберег, кукла –помощница. А как не вспомнить было в сказочном путешествии про русскую матрёшку, которую сами деревянных дел мастера из Сергиева Посада называли «дурами», или едва ли не самую популярную на Руси театральную куклу - Петрушку. Мало кто знает, что у этого персонажа имелись отчество и фамилия – Пётр Иванович Уксусов. Дети с удовольствием называли имена кукольных героев из любимых сказок: Буратино и «доктора кукольных наук» злого Карабаса Барабаса, стойкого оловянного солдатика и бумажную балерину, девочку Женю и её цветика-семицветика, куклу наследника Тутти и танцовщицу Суок, Щелкунчика, и даже куклу Барби, которой в этом году исполнится уже 60 лет. А как обойтись в кукольном государстве без кукольного театра? Помощницы библиотеки Крылова Лиза и Ковынева Юля показали для дошколят инсценировку русской народной сказки «Старик и лиса». Закончилось путешествие в сказочное царство-государство просмотром мультфильма об оловянном солдатике, с собой ребята конечно взяли новые журналы и книги про кукол.