По Петра Ершова в Редкино13 марта «По Петра Ершова в Редкино». В Редкинской детской библиотеке учащиеся 2-в класса школы № 2 (классный руководитель Агукина В.А.) стали участниками игры–путешествия «Вслед за Коньком-Горбунком» по сказке П.П. Ершова «Конек - Горбунок», посвящённой 205-летию со дня рождения поэта, сказочника, драматурга П.П. Ершова. Библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью мультимедийной презентации познакомила детей с краткой биографией писателя, историей создания сказки «Конек - Горбунок»: в 1834 профессор Плетнев П. А. прочитал на лекции студентам отрывки из сказки, которую Ершов представил ему как курсовую работу. Петру Павловичу было 19 лет. Пушкин одобрил первое произведение молодого талантливого поэта, признав родственным его подход к сказочному творчеству: «Теперь этот род сочинений можно мне оставить».

Затем дети совершили виртуальную экскурсию в музей писателя в Тобольске, посмотрели отрывок из балета Р.К. Щедрина «Конек- Горбунок», эпизод из мультфильма «Конек - Горбунок», увидели памятники героям сказки в разных городах.

Затем ребята поучаствовали в интерактивной викторине «Сказка - ложь, да в ней намёк...», в играх «Продолжи фразу», «Путаница».

Желающие приняли участие в мастер-классе «В старую сказку на волшебном коньке...» (выбрать любимого героя и раскрасить).

Оформлена книжная выставка «Гуляют сказки по земле Ершова».