День православной книги в Мокшино13 марта «День православной книги в Мокшино». Для воспитанников дошкольной группы школы д. Мокшино было подготовлено познавательное мероприятие «Возвысим душу до добра». В рамках Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу», приуроченной ко Дню Православной книги, ежегодно отмечаемому 14 марта. Организатором Акции является Центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска.  Цель Акции: способствовать развитию интереса к чтению и изучению духовной литературы. Книга играет важную роль в жизни человека. Она — не только хранит память о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее.

В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас. И детям очень важно приобщиться к этой мудрости с детства.

В рамках мероприятия в библиотеке была организована книжная выставка «Духовная книга – хранительница добра», на которой были представлены книги о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближнем.

Так как встреча проходила в дни Великого поста, ребятам рассказали о том, что такое пост, его значение и смысл. Затем ребята посмотрели сказку «Добрая». Пришли к выводу, что добрые дела всегда вокруг тебя, и можно их делать незаметно для себя.

Для громких чтений была выбрана сказка И. Абрамовой «Про Тютельку, Мутельку и зимнего деда». Ребята слушали и обсуждали сказку, сопереживали героям и сообща решили: надо совершать хорошие поступки, проявлять заботу о ближних, и к тебе будет возвращаться добро.

Закончили мероприятие словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Выигрывает не тот, кто самый здоровый и самый сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. С Богом вы правильно проживаете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживаете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживаете жизнь, с хорошими друзьями вы правильно проживаете жизнь». Читайте православные книги, питайте себя духовно!