Посвящение в читатели в Старомелково17 марта «Посвящение в читатели в Старомелково». Не один десяток лет Старомелковская сельская библиотека проводит для первоклассников праздник посвящения в читатели. Меняются сценарии, участники, но традиция остаётся. Вот и 17 марта первоклассники Мелковской школы вместе со своей учительницей Крайновой Алиной Евгеньевной пришли в библиотеку. Зазвучала «Песенка друзей» и почтальон Печкин принёс для ребят поздравительное письмо от Карлсона, а вот посылку с подарками у него украла и спрятала старуха Шапокляк. Но дружные ребята на паровозике из Ромашково отправились в весёлое путешествие за кладом. В ходе квест-игры первоклассники выполняли различные задания: искали ответы на загадки на станции Загадкино, решали запутанные задачки на станции Математика, помогали героям сказок на станции Волшебная. А на станции Лесная ребята послушали песни на стихи уроженца д. Пенье Конаковского района Якова Шведова "Смуглянка" и "Песня о родной сторонке " (из мультфильма "Аленький цветочек"). Отдохнув, первоклассники нашли спрятанный клад и получили в подарок медали с надписью «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!», альбомы для рисования и новые книги для чтения. В этот день и библиотека, и школьники обрели новых друзей!