Эти весёлые науки19 марта «Эти весёлые науки». Многие думают, что наука — это скучно. А на самом деле наука — это круто! Наука — это весело! В пятницу библиотекарь читального зала детской библиотеки Блинова М.Н. это доказала фактами: биология может рассмешить удивительными растениями, необычными звуками животных; североамериканские совы ловят небольших змеек и приносят их в свое гнездо, чтобы... нет, не съесть, а чтобы змеи убирались у сов дома... География - это тоже весело! Оказывается, в России есть речки "Мама", "Дочка", "Сват", "Парень". В Украине - селение "Мамалыга" и "Пирог". А "Банда" - море в Гвинее. В Латвии - город "Мадонна", а в Белоруссии можно найти "Желудок". Математика тоже удивила - из чисел можно составлять не только утомительные примеры на сложение-умножение, но и цифровую поэзию. Ребята с удовольствием читали цифровые стихи, обладающие особым обаянием, ритмом и своеобразной энергетикой. Попробуйте прочитать вслух громко и с выражением эти числа - 173048, 1401001, 126138, 1403501 и вы поймете, что это "Письмо Татьяны Онегину" А.С. Пушкина. А еще математика, как оказалось, отлично дружит с изобразительным искусством. Посмотрите, как ученых изобразили ребята с помощью цифр.