Про сказки Братьев Гримм25 марта «Про сказки Братьев Гримм в Редкино». В Редкинской детской библиотеке в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги для воспитанников Социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних была проведена интерактивная игра–викторина «По сказкам братьев Гримм», посвященная 235-летию немецкого ученого-фольклориста Вильгельма Гримма. Произведения немецких сказочников знакомы нам с детства. И всякий раз, когда на глаза попадается книжка "Сказки братьев Гримм", мы с улыбкой вспоминаем прекрасных принцесс, глупых великанов, находчивого Мальчика-с-пальчика, храброго Портняжку, Белоснежку и других героев. Вступительная часть мероприятия состояла из краткого знакомства с биографией увлеченных собирателей европейского народного фольклора. Оформленная в читальном зале книжная выставка «Мир сказок братьев Гримм» познакомила юных гостей с их произведениями, входящими в золотой фонд мировой детской литературы. Заведующая библиотекой Соболева И.А. перечислила слушателям основные моменты жизни и творчества двух немецких сказочников, лингвистов, основателей германской филологии. А затем пригласила детей принять участие в сказочной игре – викторине, подготовив для разминки веселые загадки на знание сказочных персонажей. На первом этапе, который назывался «Волшебный мешочек», участникам необходимо было как можно быстрее дать правильный ответ на вопрос: «Какому герою принадлежит вещь из волшебного мешочка?». Вопросы викторины не вызвали больших затруднений у участников игры, и они очень быстро переходили от конкурса к конкурсу: «Угадай сказку по картинке», «Назови сказку по отрывку». А последний творческий конкурс «Попробуй, угадай!» вызвал бурю положительных эмоций. Каждому частнику конкурса необходимо было изобразить одного из предложенных сказочных героев: Красную Шапочку, волка, Спящую красавицу, Бременских музыкантов. Тут нашим участникам помогла смекалка и находчивость. Все зрители хором называли хорошо знакомых и удачно показанных сказочных персонажей. Подводя итоги встречи, ведущая отметила, что игра помогла ребятам не только вспомнить и познакомиться со сказками братьев Гримм, но и почувствовать себя героями этих сказок. Все задания выполнялись с легкостью и большим интересом. Во время игры были показаны отрывки из детских художественных фильмов «Король Дроздобород», «Гензель и Гретель», «Храбрый портняжка».