Левина Мирра Ароновна родилась в 1914 г. в Запорожье. В 1952 г. окончила МИПИДИ. 1952-1959 гг. - художник-скульптор на ЗИКе. Основной профиль работы - формы посуды и декоративная скульптура («Женщина-агроном» и др.), а также росписи: фруктовый набор «Пламя» (форма и роспись), конфетницы, вазы, пепельницы, различные кувшины и др.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Левина

Пламя. В послевоенные годы заводские специалисты-художники и технологи — и весь коллектив проводили огромную работу по созданию и внедрению в производство новых методов и способов декорирования для расширения ассортимента и улучшения художественного и потребительского качества фаянса и майолики.Разрабатывались технология и приемы, создавались новые изделия и комплекты.Результатом этой работы стали широко применяемые и в настоящее время ангобное декорирование, подглазурная живопись, контактная шелко-трафаретная печать.Особое внимание уделялось тогда разрабатываемой по инициативе известного художника и крупного специалиста-керамика Григория Яковлевича Альтермана технологии массового применения так называемых потечных глазурей для майолики.Потечные глазури при определенных условиях создают неповторимые, рождаемые в огне обжига вечные декоры. К середине 1950-х годов уже были созданы многие рецепты цветных глазурей разных температур плавления. На базе горна № 7 отработаны режимы обжига. Художники предложили первые декоры майолики, выполненные по этой методике.

В заводском хранилище образцов сохранилось немало изделий, по которым можно проследить, как шаг за шагом совершенствовалась майолика, украшенная потечными глазурями. Здесь и первые скромные опыты самого Альтермана и изделия, которым суждено было получить мировое признание и быть отмеченными высшими наградами международных выставок.Среди таких изделий была и новинка — специализированный набор посуды для фруктов «Пламя», созданный в 1956 году молодой тогда еще художницей, воспитанницей Московского института декоративного и прикладного искусства Миррой Ароновной Левиной. Этот набор открывал новую серию заводской комплектной продукции — наборы для фруктов. Он был скомплектован из фруктовницы и шести персонных тарелочек. Новостью в форме комплекта было отсутствие у фруктовницы, которая является центром композиции, высокой ножки, как это было принято в тот период. Другое отличие —введение в набор вместо обычных стандартных десертных тарелок специально разработанных для этой цели в стиле формы фруктовницы тарелочек небольшого размера и без широкого бортика.Но, конечно, достоинством набора был декор, выполненный в технике потечных глазурей. На теплом коричневом, слегка приглушенном фоне от темного центра — многолучевой звезды — ярко-красными язычками бегут и пляшут лучи огня, и сероватые дымки окружают их. Пламя обжига закрепило случайные размеры огоньков и этим оживило их. А по краю фруктовницы вьется легкий, почти незаметный рельеф, пепельно-серымореолом оживляя игру пламени.Оригинальное решение формы, еще более оригинальный метод и художественное решение декора произвели благоприятное впечатление на устроителей Всемирной промышленной выставки 1958 года в Брюсселе, и они удостоили Мирру Ароновну Золотоймедали.И это был тот редкий случай, когда ученица еще при жизни превзошла учителя.

Специализированный набор посуды для фруктов «Пламя» К-293 выпускался серийно, пока ему на смену в 1960-х годах не пришли другие более современные наборы.Но «Пламя» остается в нашей памяти и в памяти любителей конаковской майолики как первенец современной интерпретации формы, декора и технологии, слитых талантом художницы в выдающееся произведение декоративно-прикладного искусства, ставшего продуктом серийного производства.Это произведение входит в золотой фонд Государственного музея керамики в Кускове.

Лубов. Г. Пламя // Заря, 1986. – 23 сент.