Счетчиков Константин ИвановичСчетчиков Константин Иванович, краевед. Родился 14 апреля 1938 г. в с. Дмитрова Гора Конаковского р-на. Окончил Дмитровогорскую среднюю школу (1957). После службы в армии работал в Метрострое, учился на историческом факультете МГУ. В 1968-1972 гг. – старший научный сотрудник музея в Кусково, в 1976-1992 гг. – экскурсовод Московского городского экскурсионного бюро. Со времен учебы в МГУ занимается изучением истории селений Конаковского района и тверского фаянса XIX в. Автор девяти выпусков книг «Корчевская старина» (1999-2009), «Русского керамического сборника» (1994-2004).

Счетчиков Константин Иванович14 апреля 2018 г. в здании воскресной школы Дмитрогорского храма прп. Сергия Радонежского прошла встреча краеведов, работников культуры и всех причастных к краеведению и истории малой родины, посвящённая 80-летнему юбилею краеведа и ученого Константина Ивановича Счетчикова, уроженца села Дмитрова Гора. Вел встречу краевед и хранитель краеведческого музея «Родимая сторонушка» Михаил Семёнов. На встречу приехали глава администрации дмитровогорского сельского поселения Марина Чагулова, зам. зав. ОМПКиС администрации Конаковского района Людмила Шапкина, директор новозавидовского музея им. Дрожжина Елена Павлова, директор Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки Екатерина Меховникова, Конаковской городской библиотеки Наталья Ковалевская, настоятель дмитрогорского храма о. Антоний и многие другие. Самого юбиляра на встрече не было, и все поздравления и подарки принимал, чтобы затем передать, его племянник и большой друг редакции «Зари» Александр Счетчиков. Рассказ о юбиляре перемежался с поздравлениями и концертными номерами в исполнении воспитанников воскресной школы и образцового детского театра «Теремок» Ольги Бардаковой.

Немного о юбиляре: он родился и учился в Дмитровой горе, долгое время жил и работал в Москве и самые скрупулёзные его исследования касаются именно дмитровогорья и Конаковского района в целом. Много исследовании касается истории конаковского фаянса. Всего у автора более десятка книг и сборников, самый известный из которых - «Корчевская старина». Сейчас он проживает в Москве.

Источник: газета «Заря».