Лясота Римма Васильевна

Лясота Римма Васильевна родилась в пос. Редкино в 1937 году в рабочей семье. Рисовать любила всегда. После школы поступала в художественное училище – не получилось. Пошла работать лаборантом на Редкинский опытный завод. В 60-х годах занималась в Московском заочном народном университете им. Н.К. Крупской у Николая Михайловича Кондрашина. Учась, продолжала работать на родном заводе, теперь уже оператором химического производства. По трудовому договору несколько лет провела на Дальнем Востоке, на рыбных промыслах. Вернувшись домой, заработала «вредность» и ушла на пенсию. В 1983 году вышла замуж и переехала жить в Москву. Стала посещать изостудию при Доме Культуры в Кунцево. Там преподавали московские художники: Казанский М.С., Косоговский Ю.Ю., Марков Ф.А. К 40-летию Победы в ЦДХ была выставлена моя первая картина «Плавучий Док в Находке». Получила «Диплом лауреата». Потом студия закрылась. После инфаркта получила инвалидность 2-ой группы и 2002 году окончательно возвратилась в Редкино. Продолжаю заниматься любимым делом. Мои картины были на выставках в нашем ДК «Химик», в обществе инвалидов, в библиотеках г. Конаково и п. Редкино. И я рада, что они вызывают интерес у зрителей. Сведения предоставлены сотрудниками Редкинской ПЦБС в июне 2013 г.