Васильковский Вячеслав ВикторовичВасильковский Вячеслав Викторович. Родился 11 июля 1915 года в Москве. Но большая часть его жизни связана с Ленинградом. В 1934 году окончил школу № 22 Куйбышевского района и поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета. Он умело сочетал учёбу с общественной, комсомольской и физкультурно-спортивной деятельностью. По свидетельству очевидцев, Вячеслав Васильковский был разносторонним спортсменом (он увлекался бегом, лыжным спортом, плаванием, спортивной гимнастикой). Преподавал историю в вечерней школе для взрослых.

В 1939 году после окончания университета В. Васильковский получил направление на работу в Музей истории религии. 9 ноября 1939 года был призван в армию. Участвовал в боях против белофиннов на Карельском перешейке. После возвращения в Москву в марте 1940 года получил звание сержанта и был назначен командиром зенитно-пулеметного расчета. В апреле 1941 г. 28 кавалерийский полк, в котором служил В. Васильковский в должности командира пулеметного расчета, был переименован в 42 мотострелковый 42 танковой дивизии, входившей в корпус генерал - майора Д.Д. Лелюшенко.

Великая Отечественная война застала воинскую часть Васильковского под Себежем в районе Идрицы. Под Новгородом 42 мотострелковый полк был преобразован в 1319 стрелковый 185 Панкратовско-Пражской дивизии ордена Суворова 2 степени.

6 декабря 1941 года в первый день контрнаступления под Москвой, в районе деревни Рябинки Конаковского района Вячеслав Васильковский грудью закрывает амбразуру вражеского дзота. Тем самым он спас жизнь многих своих однополчан и обеспечил успех боевой операции...

Васильковский

Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков 12 декабря 1941 года подписал приказ № 0384, в котором отмечалось, что сержант 1319 стрелкового полка, 185 стрелковой дивизии, 30 армии Вячеслав Викторович Васильковский за бесстрашный подвиг посмертно награждён орденом Ленина.

Васильковский

Похоронен Вячеслав Васильковский в братской могиле у деревни Терехово. Его именем названы улицы в городах Конакове и Петергофе. Мемориальная аудитория В.В. Васильковского есть на историческом факультете. Традиционная легкоатлетическая эстафета памяти В.В. Васильковского пользуется большой популярностью среди универсантов.

В 1967 году на месте подвига Васильковского, у деревни Рябинки, установлен обелиск с мемориальной доской. В 1985 году у деревни Рябинки состоялось открытие мемориального комплекса памяти Вячеслава Васильковского и воинов 185-й стрелковой дивизии, погибших при защите Конаковской земли. В 2008 году по инициативе благотворительно фонда "Помнить все" состоялось открытие памятника после реставрации.

Источники: Косачевская Е.М., Фалеева В.А. Грудью на огонь. - Ленинград, 1975. скачать

Малахов М. Это нужно не мертвым. Это нужно живым // Заря (Конаковский район). - 2008. -12 сент.