80 лет со дня рождения писателя Красавина7 января исполнилось бы 80 лет со дня рождения писателя Юрия Васильевича Красавина. "Пожалуй, начать надо со свидетельства, что все мои деды-прадеды были тверскими крестьянами и жили испокон веку в деревнях Ремнево, Хонино, Дубово, Панютино, Сельцо, Микулкино - это меж Калязином и Сергиевом Посадом по реке Нерли. (...) Деды-прадеды мои пахали эти поля, косили эти луга, ездили и ходили по этим проселкам...". "В 1961 году я с молодой женой вернулся из Сибири "в Россию "- приехал в Конаково, куда переселилась моя мать. Работал конструктором на фаянсовом заводе (эти впечатления - в романе "МАСТЕРА", вышедшем отдельной книгой и отмеченном, кстати сказать, литературной премией им. Н. Островского на Всесоюзном конкурсе), потом учителем черчения в школе рабочей молодёжи, инспектором районного отдела культуры..." (отрывок из автобиографии). В 1984 году, после осташковского и новгородского периодов жизни, Юрий Васильевич с семьёй возвращается в Конаково. "И жизнь тут шла, как много веков назад: так же любили и ссорились, плакали и смеялись, работали в поте лица своего и пели песни, в которых была их жизнь с теми же бедами и печалями. Одни умирали, другие родились на свет, и счастье одних беспечально соседствовало с чёрными днями других. Отчаяние разрешалось торжеством победы, горе сменялось радостью, а после радости и удачи снова приходило горе, как день сменяет ночь, как ночь сменяет день..." (Отрывок из повести "Пастух", время написания относится к жизни в Осташкове). В фойе библиотеки представлена выставка книг, начиная с дипломной повести "Вот моя деревня..." и заканчивая 14-томным собранием сочинения писателя. Но это, конечно, не все изданные книги. В фонде библиотеки хранятся и подборка "толстых" журналов, в которых были опубликованы произведения Юрия Васильевича Красавина. Стараниями семьи писателя и сегодня издаются его книги. Новые издания даруются библиотеке - благодарим за это близких Юрия Васильевича. Выставка книг совпала с выставкой керамических работ юного жителя нашего города. Тема русского характера, истории - важная тема в творчестве писателя и показалось уместным дополнить выставку книг творениями юного умельца.