Сказка живет12 января «Сказка живет». «Сказки – «вовсе не безделки… Все они имеют целью показать, каковы преимущества честности, терпения, предусмотрительности, усердия и послушания и какие беды постигают тех, кто уклоняется от этих добродетелей». Шарль Перро. К 390-летию со дня рождения известного, многими любимого сказочника Шарля Перро (1628-1703) в январские дни в детской библиотеке для дошкольников и первоклассников группы продлённого дня школы №8 Елена Владимировна организовала путешествие по сказочной тропинке. Ребята помогают Красной Шапочке собрать угощение для бабушки, вернуть принцу туфельку Золушки, разбудить спящую красавицу… Волшебные сказки вдохновили художников, режиссёров, композиторов, мультипликаторов на создание замечательных бессмертных произведений. И наши маленькие читатели очень внимательно слушали красивую музыку Сергея Прокофьева к балету «Золушка», а потом рассказывали, какой они «увидели» девушку на балу. Шарль Перро родился в Париже в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро. В семье было шестеро сыновей. Шарль, как и его четверо братьев, учился в колледже Бове. Первые сочинения – стихи, комедии, поэмы – приходятся на время обучения. Братья также сочиняли литературные произведения. При жизни Шарль Перро был известен как поэт и публицист, сановник и академик. А мы знаем его как автора «Сказок Матушки Гусыни», адресованных … взрослым, имеющих нравоучительный подтекст. Это позже сказки Ш. Перро были адаптированы для детского чтения, а при переводе на русский язык даже несколько изменены сюжеты. «Истории мои даже более заслуживают того, чтобы их пересказывали, чем большая часть древних преданий… Добродетель в них всегда вознаграждается, а порок наказывается… Всё это – бросаемые в почву семена, которые сперва порождают лишь порывы радости или приступы печали, но впоследствии непременно вызывают к жизни добрые наклонности». Шарль Перро.