Про Илью Муромца в Редкино17 января «Про Илью Муромца в Редкино». 12 и 17 января в Редкинской детской библиотеке для воспитанников группы № 3 детского сада № 5 и учащихся 3-х классов школы № 2 прошли познавательные часы «День памяти былинного богатыря Ильи Муромца». Из вступительной беседы библиотекаря Березиной Л.Ф. и электронной презентации «Илья Муромец. Миф или реальный человек?» дети узнали, что за именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси и совершивший свои подвиги. Илья Муромец - представитель всех русских богатырей, и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Он прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. Озвученный диафильм «Былина об Илье Муромце» рассказал присутствующим, что жил богатырь на самом деле неподалеку от Мурома, в селе Карачарово. Прототипом (реальным лицом для создания художественного образа) былинного героя считается силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илья Муромец. Он скончался около 1188 г., погиб, защищая Киев от набега половцев.

А о самом известном подвиге богатыря — победе над Соловьем-разбойником – увидели при просмотре отрывка из мультфильма «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

В заключение встречи прозвучала песня «Богатырская наша сила». Желающие могли продемонстрировать свою «богатырскую мощь» в танце.

Была подготовлена книжная выставка «День рождения Ильи Муромца».