Поэтический вечер в Редкино18 января «Поэтический вечер в Редкино». Среди замечательных имен в русской поэзии серебряного века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. О себе и своей жизни она говорила: «Возьмите… стихи – это и есть моя жизнь…». В этих словах вся Марина Цветаева, ее увлеченность поэзией, неповторимость и уникальность. 18 января в стенах Редкинской детской библиотеки прошел музыкально-поэтический вечер «Если душа родилась крылатой...», который подготовила и провела заведующая библиотекой Соболева И.А. На вечер были приглашены учащиеся 8-х и 9-х классов МБОУ СОШ № 3. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба», во время которой звучали стихи поэтессы, как в исполнении ведущей, так и в музыкальной аранжировке современных исполнителей. Во время показа презентации Ирина Александровна рассказывала интересные факты из жизни Марины Цветаевой. Большой интерес у ребят вызвали детские годы писательницы. Со слов ведущего они узнали, что сочинять стихи Марина начала очень рано, с четырех лет. Но мама, Мария Александровна, которая была талантливой пианисткой, мечтала видеть дочь музыкантом. И маленькая Марина проводила за роялем по нескольку часов в день, развивая свой музыкальный дар. Она могла стать хорошей пианисткой, если бы не стала великой поэтессой.  Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека. Она много читала всё подряд и вперемешку: книги по истории, искусству, научные трактаты. С раннего детства Марина прекрасно знала языки и с одинаковой лёгкостью читала и даже писала стихи как на русском, так и на французском и немецком языках.

Большое впечатление на школьников произвели прозвучавшие во время вечера пронизанные любовью и наполненные колдовской силой поэтические строки Марины Цветаевой в современном музыкальном исполнении: «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Я тебя отвоюю …», «Генералам двенадцатого года», «Мне тебя уже не надо» и другие.

После мероприятия гости вечера познакомились с книжной экспозицией «Моим стихам… настанет свой черед», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов.