Литературные часы в Редкино24 января «Литературные часы в Редкино». В январе в Редкинской детской библиотеке для учащихся 1-х и 3-х классов школы № 2 прошли литературные часы «История одной сказки», посвященные 135-летию со дня рождения прозаика, драматурга, публициста, графа, академика АН СССР Алексея Николаевича Толстого. Библиотекарь Березина Л.Ф. с помощью электронной презентации рассказала, что писатель был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим богатством русского языка. А книги А.Н. Толстого завоевали всенародное признание и были переведены на многие языки мира. К числу лучших произведений мировой литературы для детей относится повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Школьники узнали, что, будучи еще ребенком, писатель прочел сказку итальянца Карло Коллоди "Пиноккио, или Похождения деревянной куклы". Потом долгое время эта книга в России не издавалась. Когда А.Н. Толстой решил записать сказку, то оказалось, что многих подробностей он не помнит, поэтому создал по мотивам "Пиноккио" свою сказку.

Буктрейлер по книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино» помог вспомнить ребятам содержание сказочной повести: старый мастер Джузеппе вырезал из дерева забавного мальчика и назвал его Буратино. Деревянный мальчик ожил, но прежде чем он станет настоящим человеком, ему предстоит пройти через множество испытаний и приключений. Доброта, смелость и находчивость помогут Буратино победить жестокость и алчность, найти бескорыстных и верных друзей.

В ходе мероприятия дети с удовольствием участвовали в викторинах: "Кто это?", "Кому принадлежат эти высказывания?", " Угадай» и прослушали песни: "Буратино!", «Романс черепахи Тортилы», «Песня Дуремара» и «Мальвина» из кинофильма "Приключение Буратино», а желающие могли продемонстрировать свой танцевальный талант.

Была подготовлена книжная выставка «Мир – первое условие развития культуры».