К юбилею Владимира Высоцкого в Городне25 января «К юбилею Владимира Высоцкого в Городне». «Набатный звон его струны» - литературно-музыкальный вечер к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого прошел в Городенской сельской библиотеке для участников клуба «Добрые встречи». 25 января 80 лет назад родился кумир многих поколений, один из самых популярных людей в стране, певец, поэт и актер Владимир Высоцкий. Его стихи не печатали, а песни, которые знала вся страна, не выпускали в эфир. К последней жене — француженке Марине Влади — «невыездному» Высоцкому тоже разрешили приезжать не сразу. Актер долгие годы боролся с алкогольной зависимостью и при этом гениально играл в театре на Таганке Гамлета, Хлопушу, Маяковского, Галилея — всего более 20 ролей. Известен Высоцкий и по работе в кино, на его счету — фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». В 1987 году актеру посмертно дали Госпремию СССР. По итогам опросов ВЦИОМ 2010-11 гг., Высоцкий занимает второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.

В программе вечера была показана презентация о жизни и творчестве В.С. Высоцкого с фрагментами видео-выступлений, прозвучали стихи поэта в исполнении И.В. Богдановой. Архипова Е.В. представила обзор книг «И дожить не успел…» из фонда библиотеки. Участники вечера поделились воспоминаниями о том времени, когда имя поэта было под запретом.