Подвиг Ленинграда26 января «Подвиг Ленинграда». В эти памятные для нашей страны дни – прорыва блокады Ленинграда в 1943 году и её полного снятия в 1944-м – в библиотеках, школах проходят часы мужества, вахты памяти, различные акции. Детская библиотека для учащихся 6-9 классов подготовила историко-патриотический час «Подвиг Ленинграда». Ребята 6-7 классов городской школы №8 узнали о планах немецкого командования по захвату Петербурга (гитлеровцы не называли город Ленинградом), прослушали рассказ о военных операциях, проведённых советской армией в ходе битвы за Ленинград, познакомились с книгами, в которых описаны события тех лет. Наибольшее впечатление произвели на школьников подлинные воспоминания о жизни во время блокады жителей города – детей, подростков, девушек, юношей, взрослых. Сегодняшних ребят особенно поражает единство блокадников, когда «каждый был истощён до предела, сам не знал, выживет или нет, но, когда кому-то становилось хуже, чем им, немедленно приходил на помощь: кто кусочком сахара, кто какой-то мучной смесью, лепёшками, жирами…». В конце встречи чтецы прочитали очень выразительно, а слушатели восприняли с большим вниманием пронзительные строчки стихотворения Р. Рождественского «На Невском замерло движение».