Про Шарля Перро в д. Заполок28 января «Про Шарля Перро в д. Заполок». В Артемовской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «Сказки матушки Гусыни» (по сказкам Шарля Перро). Из вступительного слова библиотекаря дети узнали о сказочнике. Когда Шарль был маленьким, его и школьного товарища Борэна выгнали с урока за спор с учителем. Оба они решили, что в школу они больше не пойдут! Просто решили учиться самостоятельно. Каждое утро в 8.00 Борэн приходил к Шарлю и они садились заниматься: история, литература, древнегреческий, латынь… Через много лет академик Шарль Перро напишет: «Если я что-нибудь знаю, я обязан этим исключительно тем годам, когда я учился самостоятельно…» Да, вот именно: упрямец, выгнанный с уроков за споры с учителем, стал академиком, литературным светилом. Он написал оды и поэмы, многочисленные и очень длинные. Честно, если бы Шарль Перро сочинил бы только их, наверное, никто сейчас не знал бы его имени. Но вдруг, когда знаменитому академику было уже 65 лет, он сел за сказки. Он, конечно, и думать не думал, что именно они прославят его имя и останутся с людьми навсегда. В состязании приняли участие две команды «Красная Шапочка» и «Мальчик-с-пальчик». Обе команды правильно выполнили все задания: «Собери название сказки», «Телеграмма от…», «Викторина», «Угадай сказку», и «Четвертый лишний». Проигравших не было!