Про Василия Сурикова в Редкино25 января «Про Василия Сурикова в Редкино». 24 января исполнилось 170 лет со дня рождения великого русского живописца, мастера масштабных исторических полотен Василия Ивановича Сурикова. Юбилей Сурикова широко отмечается художественной общественностью. Выставки в Третьяковской галерее и Русском музее. На родине В.И. Сурикова в городе Красноярске проходят выставки художников Сибири. Все эти мероприятия – дань глубокого уважения и любви к великому живописцу. С 23 января в Редкинской детской библиотеке проходят часы знакомства с жизнью и творчеством великого художника «Творец на рубеже эпох - Василия Ивановича Сурикова», посвященные 170-летию со дня рождении живописца. Гостями библиотеки стали учащиеся 4-7 классов школы №2. Заведующая библиотекой Соболева И.А. познакомила присутствующих с интересными фактами биографии художника, творчество которого отличается большим количеством исторических полотен.  Школьники узнали, что знаменит он также и своими портретами. Его монументальные полотна, на которых он воплотил различные, в основном трагические эпизоды из истории России, перевернули вверх дном все каноны подобной живописи. Вместо пышных театрализованных сцен на зрителя взирала беспощадная реальность прошлого. Многих такой подход шокировал. Но именно так навсегда вошел в историю искусства этот художник.

Во время показа электронной презентации ребята познакомились с самыми известными полотнами: «Утро стрелецкой казни», «Барыня Морозова», «Меньшиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка», «Степан Разин» и «Посещение царевной женского монастыря».

В своих картинах Суриков изображал переломные, критические моменты российской истории, реальных исторических деятелей и, наряду с яркими, индивидуальными характерами русских людей самых разных сословий.

Проверить полученные во время мероприятия знания помогла небольшая викторина, которая завершилась музыкальным видео просмотром творений великого живописца.

В читальном зале оформлена книжная выставка «Художник с сибирской хваткой». На ней представлены книги из фонда библиотеки и репродукции основных исторических полотен В.И. Сурикова.