Про домовенка Кузьку в Редкино17 января «Про домовенка Кузьку в Редкино». Заведующая Редкинской детской библиотекой Соболева И.А. побывала в гостях у подготовительных групп детского сада №3 и провела для маленьких читателей литературный утренник «Сундучок сказок», посвященный 90-летию со дня рождения детской русской писательницы, художника и мультипликатора Т.И. Александровой. Утренник начинала небольшая история о маленькой девочке Тане, которая очень любила сочинять всякие истории. Когда она подросла, к этому увлечению прибавилась ещё и любовь к рисованию, особенно удавались портреты маленьких озорных малышей. А чтобы они не вертелись, когда позировали, художница рассказывала интересные истории про домовых и леших. Время шло, и маленькая девочка повзрослела, окончила художественный факультет института кинематографии и превратилась в самую настоящую сказочницу. С этими и другими интересными моментами биографии детской писательницы Ирина Александровна знакомила ребят в непринуждённой беседе, сопровождая показом фотографий писательницы, её рисунков и иллюстраций к книгам.

Знакомство с писательницей плавно перешло в рассказ о литературном творчестве Татьяны Ивановны. В 1977 году увидела свет главная книга сказочницы — о приключениях озорного домовёнка. Те, кто близко знал Татьяну Ивановну, говорят, что рождение домовёнка было не столько «трудным», сколько долгим и кропотливым: сказка про Кузьку складывалась в течение многих лет. Ведь было создано несколько запоминающихся историй про непоседу Кузю, в которые Татьяна Ивановна вложила всю свою душу. А после выхода в свет сразу стала любимой для миллионов маленьких читателей и сохранила любовь малышей до сегодняшнего дня.

После небольшой музыкальной разминки встречу продолжила игровая программа «Сундучок сказок от домовёнка». Ведущая рассказывала историю про маленького домовёнка, а ребята должны были отгадать, что из этой истории действительно произошло с Кузей. Совместными усилиями дети угадали все выдумки рассказчика. После небольшого отрывка из мультфильма, программу продолжила «Викторина Бабы Яги». Здесь пришлось отвечать на самые каверзные вопросы, которые придумала вредная Яга. Конечно, не обошлось без соревнования – кто быстрее ответит. Ребята тянули руки и выкрикивали с места, спеша оказаться первыми.

В завершение прошла самая интересная часть утренника – игра «Прятки с Кузей». Всем хотелось найти озорного домовёнка, но не всем это удалось. Ребятам так понравилась встреча, что уходя, они долго благодарили ведущую мероприятия. А воспитатели высказали пожелание о новой встрече.