Про Х.К. Андерсена в Редкино23 января «Про Х.К. Андерсена в Редкино». Имя этого великого сказочника всем знакомо ещё с раннего детства. Его истории о Снежной королеве, стойком оловянном солдатике, принцессе на горошине, Русалочке стали классикой мировой литературы. Конечно же — это Ханс Кристиан Андерсен. Для приобщения юных читателей к лучшим образцам мировой литературы, 23 января заведующая детской библиотеки Соболева Ирина Александровна посетила ребят подготовительных групп детского сада № 3. После краткого знакомства с биографией писателя и виртуальной прогулки по улицам датского Оденсе – родному городу Андерсена, дети приняли активное участие в интерактивной игре по сказкам «Великий сказочник датского королевства». Игра проходила в несколько этапов. Она была построена и продумана так, чтобы участники узнали не только о любимом сказочнике, но и вспомнили как можно больше сказочных историй. Во время первого этапа «Вспомни сказку по отрывку» ребята слушали отрывок из сказки, который зачитывала ведущая, и называли произведение. Участники очень порадовали своими хорошими знаниями, вспомнив сказки «Огниво», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик».  Затруднение с ответом вызвал только отрывок из сказки «Дикие лебеди», поэтому ведущая напомнила содержание этого произведения с помощью аудиокниги. После небольшой танцевальной физкультминутки состоялся второй этап встречи, который был полностью посвящён сказке «Снежная королева». Этап открывал видеоролик, в ходе которого Ирина Александровна напомнила слушателям основные моменты сюжета. Во время викторины дети должны были угадать, какому герою принадлежат слова. А затем в игре «Бюро находок» отыскать хозяина потерянных вещей. В ходе мероприятия были показаны отрывки из мультипликационных фильмов «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и «Оле – Лукойе», а также трейлер из нового мультфильма «Снежная королева. Зазеркалье» (Дисней). В завершении этой сказочной встречи ведущая поблагодарила присутствующих за активную работу и хорошие знания произведений Х. К. Андерсена.

Все участники встречи и взрослые, и дети, остались довольны игрой и активно делились впечатлениями.

Была оформлена выездная выставка одной книги «Сказка о Снежной королеве».