К юбилею Сергея Есенина в Редкино14 января «К юбилею Сергея Есенина в Редкино». В Редкинской детской библиотеке прошел поэтический час знакомства «Душа грустит о небесах», посвященный 125–летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина для учащихся 11 класса школы № 3. Заведующая детской библиотекой Соболева Ирина Александровна во вступительном слове рассказала, что речь пойдет о Сергее Александровиче Есенине, поэте и человеке, о том, что питало его поэзию, какие личные перипетии судьбы отразились в его творчестве, какие женщины - музы встретились на его жизненном пути и остались жить в стихах. Ирина Александровна  так же выразила пожелания, что после этого знакомства, творчество поэта станет для слушателей намного ближе и понятнее.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, и открывал её  трейлер к художественному фильму «Сергей Есенин», отразивший самые яркие моменты жизни поэта. Жизнь поэта была стремительной, яркой, полной взлетов и падений, как и его поэзия. Об основных моментах биографии  продолжила свой рассказ ведущая, зачитывая отрывки из автобиографии Сергея Александровича. Во время презентации звучали стихи, романсы, русские народные и современные песни  на слова Сергея Есенина.

Сергея Есенина часто называют певцом любви, и не малая часть беседы была посвящена любимым женщинам поэта, которые оставили неизгладимый след в его сердце и творчестве – Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, и, конечно же, Айседоре Дункан, американской танцовщице, ради которой он покинул Россию, долго путешествуя по Европе и Америке. Во время показа музыкального видеоролика на стихи Сергея Александровича с экрана были продемонстрированы семейные фотографии поэта и его любимых женщин.

Заключительная часть мероприятия была посвящена последним годам жизни поэта и его трагической гибели. Есенин словно предчувствует свою близкую кончину. Особенно ярко чувство близкой смерти отражено в стихотворении «До свиданья, друг мой, до свиданья…», в котором он прощается с неизвестным другом.

Смерть поэта оставила нам немало вопросов, на которые еще предстоит ответить. Он стал последним поэтом ушедшей эпохи с патриархальным крестьянским укладом и благоговейным отношением к природе.