К юбилею А.П. Чехова в Городне23 января «К юбилею А.П. Чехова в Городне». 29 января весь литературный и театральный мир будет отмечать 160-летие со дня рождения А.П. Чехова. К юбилею великого русского писателя, талантливого драматурга, академика, врача по профессии в Городенской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Тонкий знаток души человеческой». Рассказ сопровождался электронной презентацией и книжной выставкой. Антон Чехов приезжал в Тверскую губернию несколько раз. Первый раз Чехов приехал к больному художнику Исааку Левитану. История с Левитаном дала Чехову материал для пьесы «Чайка», которая писалась в конце 1895 года. Тверские мотивы можно найти и в других рассказах– «Убийство» и «Дом с мезонином». Чехов навещал Тверскую губернию еще дважды: в июле 1896 года на дачу журналиста и издателя Суворина недалеко от Максатихи. О третьей поездке писателя на дачу фабрикантши Морозовой в Новоторжском уезде практически ничего неизвестно.

В заключение мероприятия вспомнили известные афоризмы и высказывания из рассказов и пьес писателя. Чехов был одним из первых писателей-классиков, кто всецело обличал пошлость, нежелание жить полной, насыщенной жизнью. В чеховских произведениях мы видим нравственный призыв к внутренней свободе человека, духовному очищению. Его поздние рассказы насквозь пронизаны внутренним душевным криком: «Так больше жить невозможно!».

М. Горький писал о значении творчества Чехова: «Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно, правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины. Его врагом была пошлость; он всю жизнь боролся с ней, её он осмеивал и её изображал бесстрастным, острым пером, умея найти прелесть пошлости даже там, где с первого взгляда, казалось, всё устроено очень хорошо, удобно, даже — с блеском…