Про В.А. Серова в Городне24 января «Про В.А. Серова в Городне». В Городенской сельской библиотеке прошел час искусства, посвящённый художнику В.А. Серову. Увековечив свое имя как непревзойденный мастер именно портретной живописи, Валентин Александрович Серов оставил не менее значимые работы в жанрах русского пейзажа, графики, книжной иллюстрации, исторической и античной живописи. Художник обладал непререкаемым авторитетом среди мастеров своего времени, а его наследие и творческие достижения оказали влияние на все последующее русское искусство. Тверская земля не раз вдохновляла художника. Особое место в жизни и творчестве Валентина Александровича Серова занимает усадьба Домотканово Тверского уезда — однокашника по академии, друга и родственника В. Д. Дервиза (Дервиз был женат на двоюродной сестре Серова — Надежде Яковлевне Симонович). Он гостил и работал в усадьбе с 1886 по 1911 год, год своей смерти. Здесь были созданы его лучшие произведения, ставшие классикой русского искусства, хранящиеся сейчас в крупнейших музеях страны: «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд. Домотканово», «Октябрь. Домотканово», «Баба в телеге», «Баба с лошадью» и почти все другие работы «крестьянского» цикла, иллюстрации к басням И. А. Крылова и многое другое. На Тверской земле Валентин Александрович Серов познакомился со своей будущей женой Ольгой Федоровной Трубниковой. Родиной этой любви длиною в жизнь, а также главным источников вдохновения для Серова-художника стало село Едимоново Корчевского уезда. И хотя Едимоново так и не удостоилось чести быть запечатленным на полотнах Валентина Серова, именно здесь прошли первые встречи молодого художника со многими героинями его будущих шедевров.