Встреча клуба "Чай и Арт"25 января «Встреча клуба "Чай и Арт". В библиотеке для взрослых прошла встреча, посвященная "группе всех времен и народов" - "The Beatles". Она проходила в рамках чайного клуба "Чай и Арт". Первая "встреча под чаек" проходила в декабре в рамках недавно начавшего свою работу "Гурман-клуба" при библиотеке и была посвящена Всемирному дню чая. Нынешняя же - была посвящена Всемирному дню "Битлз", который отмечался 16 января. Справедливости ради надо сказать, что с отмечанием этого дня несколько подзадержались: 25 января было что отметить и так: Татьянин день (он же День студентов) и 82-летие со дня рождения нашего поэта и актера Владимира Семеновича Высоцкого. Про это в рамках встречи тоже говорили: непринужденная беседа под чаек по окончанию "информативно-лекторской" части тому способствовала. Сначала сотрудница библиотеки Ольга Степаненко рассказала про творчество "ливерпульской четверки", и связала с музыкантами и чайную тему: все же, Англия, откуда родом "битлы", считается законодательницей чайной темы в Европе, да и сами музыканты не один раз засветились перед фотокамерами с чайными чашками в руках. Но и без этой умозрительной связи, общение под чай прекрасно склеилось. Попить самый популярный напиток предлагалось как европейским способом, так и китайским, и, как всегда, экзотика победила. Начали со светлых краснодарских чаев из Хосты, продолжили китайскими красными (особенно всем понравился сяочжун, который заварили на бис аж три раза), и мощной кодой прозвучал шу пуэр. Самые стойкие завершали "чайный запой" шайхуном, красным чаем, который после процесса ферментации, сушится не теплым воздухом, в печах или костром, а на солнышке, посему имеет довольно интересный вкус и аромат. Чайное состояние витало в воздухе, "Битлз" добавлял настроения, в общем, первая встреча чайного клуба "Чай и Арт" прошла очень душевно. Единственным недостатком ее можно признать то, что ведущей мероприятия, помимо того, что она рассказывала про "Битлз", приходилось постоянно бегать за кипятком, пока "чайный мастер" в поте лица разливал напиток по многочисленным пиалкам и чашкам, не забывая, впрочем, и про себя. В следующую встречу логистику этого действа надо, конечно, продумать. А встреча эта обязательно состоится в феврале. Тематика второго заседания чайного клуба пока обдумывается, но чай будет точно. Как и встреча в рамках "Гурман-клуба", на которой организаторы обещают блеснуть итальянской кухней (День всех влюбленных не за горами, как никак).

Максим МАЛАХОВ. Фото автора, Дарьи Тулутуновой и Сергея Степаненко