К юбилею Победы в Мокшино29 января «К юбилею Победы в Мокшино». В библиотеке д. Мокшино состоялась очередная встреча в клубе «Память» под названием «Январский хронограф войны». Встреча прошла в форме устного журнала и была посвящена значимым январским датам в истории Великой Отечественной войны. С началом ржевской битвы (8 января 1942) познакомила Т.Ф. Купреева, председатель совета ветеранов с\п «Завидово», чье детство прошло в оккупированном Ржеве. Следующие страницы журнала были посвящены датам 18 января 1943 - прорыву блокады Ленинграда и 27 января 1944 года - полному снятию блокады.  Ведущие встречи Н.А. Анисимова и Т.Н. Рыжова рассказали о почетном доноре блокады - Л.А. Федяниной, о том, как эта хрупкая женщина спасла жизни десяткам солдат. Были названы имена земляков, участвовавших в боях за Ленинград, и имена тех, кто пал в боях за город. В библиотеке хранится книга с дарственной надписью: «Участнику боев за легендарный Невский «пятачок». Защитнику Ленинграда- Андрееву Николаю Иосифовичу! Благодарные ленинградцы никогда не забудут Ваш подвиг на Неве в дни жестокой блокады. Ответственный секретарь совета ветеранов Невского плацдарма Ленфронта Абрамов». С интересными фактами, связанными с блокадой Ленинграда, зрители познакомились из видеоролика. Дата 27 января 1945 года - день освобождения узников Освенцима. Наш земляк Максимов Георгий Михайлович погиб в лагере в декабре 1941года. 31 января исполняется 110 лет со дня рождения В.С. Гризодубовой. О жизни прославленной летчицы слушатели узнали из видеосюжета. С приветственным словом к присутствующим обратилась депутат Совета депутатов Тетеркина З.Д. Она прочитала свое стихотворение, адресованное ветеранам. Стихи о военных буднях читали Н.А. Анисимова и М.Г. Полеева. Закончилась встреча традиционным чаепитием в теплой, душевной обстановке.