Поговорим о знаменитостях9 января «Поговорим о знаменитостях». Первое в этом году заседание клуба любителей чайной культуры и культуры в целом "Чай и Арт" было посвящено тем людям, чьи имена надолго оставили свой след в российской и мировой истории. В этот раз желающих обсудить столь многогранную тему под хороший чай пришло в библиотеку особенно много. Вечер уже начался, а люди все подходили и подходили. Ведущая клуба Ольга Степаненко представила всем книгу, посвященную творчеству Бориса Гребенщикова, лидера рок-группы "Аквариум" и с этого началось обсуждение "кумиров молодости и современности". Клуб собрал людей разных возрастов и предпочтений, поэтому имена звучали самые разные. Ведущая предложила назвать фамилии самых любимых и значимых для того или иного человека представителей разных жанров и отраслей: в кинематографе, изобразительном искусстве, спорте, науке и так далее. Имен прозвучало очень много и каждый из присутствующих попытался аргументировать свой выбор. Не отставала от гуманитарной составляющей и гурманская: в этот раз за чайной доской мастер заварил шесть разных чаев. Из новинок для участников клуба были представлены улуны (Тегуанинь и Жоу Гуй), для придания особенной бодрости был заварен бескомпромиссный шен-пуэр из Мэнхая, не обошлось без полюбившихся всем кенийского черного (Кангаита) и китайского красного (Фунцзянь Хун Ча) и, уже традиционно, "отполировали" это дело шу-пуэром (Лао Ча Тоу). Более двух часов встречи пролетели незаметно и оставили в душе всех участников немало позитивной энергии, которая нам всем так понадобится - ведь первая рабочая неделя в этом году вот-вот начнется. До конца месяца в библиотеке пройдет еще несколько интереснейших встреч - сообщила директор библиотеки Екатерина Меховникова - будет и заседание "Гурман клуба", посвященного татарской кухне и культуре в целом, обязательно соберутся клуб любителей кино, клуб любителей литературы и многие другие встречи.

М.Малахов газета «Заря»