К юбилею Э.Т.А. Гофмана в Городне25 января «К юбилею Э.Т.А. Гофмана в Городне». Для ребят из клуба БиблиоПродленка Городенской сельской библиотеки прошла творческая беседа-презентация «И оживают сказочные сны…», посвященная 245-летию со дня рождения немецкого писателя, художника, композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Ведущий библиотекарь Смирнова А.В. рассказала ребятам о жизни Гофмана. Познакомила клубовцев со сказками чудного гения, особо остановилась на рождественской сказке «Щелкунчик и Мышиный король», которой в этом году исполняется 205-лет. Это одно из его лучших творений Гофмана. Также юные читатели узнали, что русский композитор Петр Ильич Чайковский, услышав однажды волшебную историю про Щелкунчика, пересказал ее на языке музыки. Так родилось еще одно, уже музыкальное, бессмертное произведение. И по сей день маленький деревянный принц заставляет Мышиного короля изрядно потанцевать на радость поклонникам балета.