Про блокаду Ленинграда в Городне26 января «Про блокаду Ленинграда в Городне». В Городенской сельской библиотеке прошел урок мужества «Блокадная ласточка» для десятиклассников школы с. Городня. Ребята узнали о том, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Позже ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города. Блокада Ленинграда началась почти 80 лет назад. О ней написано много книг, сняты фильмы, поставлены спектакли. Но самое ценное, что у нас есть сегодня, для изучения блокадного времени – это блокадные дневники и письма. Читая строки пожелтевших страниц, мы можем прикоснуться к эмоциям, быту, переживаниям к самому личному и трепетному. Ведь что может быть сокровеннее письма любимому человеку, родителям или дневника? Ребята послушали стихотворение О. Берггольц «Блокадная ласточка», прочитали рассказ «Письмо» Николая Тихонова из книги «Ленинградские рассказы», зачитали письма жителей блокадного города. Писем из блокадного Ленинграда сохранилось немало. Люди писали своим родным. Одни надеялись скоро увидеться, другие пытались поддержать близких. В заключение урока ведущий библиотекарь Смирнова А.В. предложила ребятам написать письмо участникам блокадного Ленинграда, возможно, сверстникам: добрую весть от детей мира – детям войны!