Блокадный хлеб в Мокшино27 января «Акция «Блокадный хлеб» в Мокшино». В библиотеке д. Мокшино в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошла тематическая встреча под названием «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам». На встрече присутствовали члены клуба «Память» и юные читатели библиотеки. Из рассказа библиотекаря слушатели узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, и, конечно же, о блокадном хлебе, который и хлебом назвать было нельзя, поскольку состоял он из пищевых и непищевых добавок. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Сокровище времён блокады Ленинграда». Не оставил гостей равнодушным рассказ о ленинградских ученых, многие из которых ценой собственной жизни сохранили для потомков вавиловскую коллекцию семян. О подвиге ученых был зачитан отрывок из книги И. Богдановой «Мера бытия». После войны, благодаря спасенным семенам, селекционеры вывели новые сорта пшеницы, ячменя, риса, бобовых культур, овощей, картофеля. Сегодня в коллекции ВИРа более 320 тысяч образцов, институт входит в число четырех крупнейших в мире генетических банков.