Акция «Блокадная ласточка» в Юрьево-Девичье26 января «Акция «Блокадная ласточка» в Юрьево-Девичье». В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. Участниками акции «Блокадная ласточка» стало и Юрьево-Девичьевское сельское поселение. Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Участники акции отправили весточку сквозь время тем, кто её так ждал: написали письма своим сверстникам - юным защитникам Ленинграда. Инициатором акции стала Елена Алексеевна Дмитриева, заведующая библиотечным сектором МКУ «Юрьево-Девичьевский досуговый центр».

26 января в библиотеке с волнением собрались участники студии прикладного творчества «Мастерская волшебников». Да и как не волноваться, когда речь идёт о детях-сверстниках, переживших страшную блокаду в 900 дней и ночей.

Мероприятие началось с мастер-класса «Фронтовое письмо-добрая весть».

Дети писали письма, обращённые к тем, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. «Мир на земле!» «Помним и чтим!» «Ты лети с приветом жарким на заветное крыльцо, треугольное, без марки, фронтовое письмецо!»

Час информации «Письмо на фронт». Елена Алексеевна рассказала о том, как во время боя и передышки военные почтальоны доставляли письма на фронт от родителей, от любимой девушки. Письма давали силы и уверенности перед боем.

«Громкое чтение», следующая страничка встречи. Дети с интересом зачитывали солдатские письма из книги И.В. Новокрещенова «Страницы Великой Победы».

«Дорогая мама, пишет тебе твой сын Серёжа. Помнишь Кольку с Садовой,- ты ещё ругала меня из-за того, что мы играли с ним в «Казаков-разбойников», и я порвал новые штаны, которые ты мне сшила к первому сентября? Так вот, нас с Колькой распределили в один взвод.

У меня всё хорошо, если на войне вообще может быть хорошо. Вчера был мой первый бой. «Боевое крещение приняли»,-сказал нам наш командир…

Мама, напиши, как вы живёте без меня? Как Мишка? Помогает ли тебе? Пусть напишет хоть несколько строчек (только без ошибок!).

Любящий тебя сын Сергей. 29 октября 1941 г.»

Завершилось мероприятие акцией «Блокадная ласточка», которая стартовала в Тверской области с 18 по27 января 2021 года, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Елена Спирина, художественный руководитель МКУ «Юрьево-Девичьевский досуговый центр»