Акция «Блокадный хлеб» в Редкино27 января «Акция «Блокадный хлеб» в Редкино». С 20 по 27 января в Редкинской детской библиотеке в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошла одноименная акция, посвященная освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. В рамках акции был проведен цикл мероприятий: литературно- поэтические чтения «Читаем о блокаде», патриотический час мужества «Дню снятия блокады посвящается…», поэтический реквием «Свеча памяти».

Начиная с 20 января, все желающие смогли поучаствовать в громких чтениях во время литературно-поэтической акции «Читаем о блокаде», которая проходила у книжно–иллюстративной выставки «Блокадный хлеб». Во время мероприятия звучали стихотворения «Стихи о блокаде Ленинграда...» Ольги Берггольц, «Ленинградский салют» Татьяны Варламовой, «Калач» Исайя Тобольского, «Военный Хлеб» В.Гришина, отрывок из повести Исайя Тобольского «Ленинградская быль». В громких чтениях принимали участие учащиеся 3-в и 5-б классов школы №2.

26 и 27 января в рамках акции прошли патриотические часы мужества «Дню снятия блокады посвящается…» для учащихся 7-х и 8-х классов школы №2. С помощью электронной презентации «Блокада Ленинграда» заведующая библиотекой Соболева И.А. рассказала присутствующим об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о юной Тане Савичевой и её дневнике. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, как выстоял блокадный город. Они были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться осажденным ленинградцам. Мероприятие сопровождалось показом подлинных фотографий того времени и показом документальной хроники и закончилось поэтическим реквиемом «Свеча памяти», подготовленным самими учащимися.