Завединова Мария

27 сентября 2014 г. в выставочном зале библиотеки состоялось открытие персональной выставки художницы Марии Завединовой. «Я живу с карандашом и кисточкой в руках» - говорит о себе художница. Зарисовывать свои впечатления, ощущения, озарения – это образ её жизни. Счастливое свойство характера- видеть во всем хорошие стороны, творческое любопытство и стремление к саморазвитию толкают её на постоянные эксперименты с материалами, формами, темами. Мария участвует выставках, проходящих в Конаково. Ее работы находятся в частных коллекциях жителей нашего города, страны, также за рубежом.

Мария окончила Конаковскую детскую школу искусств, где училась у педагога И.А. Петровой.

По воспоминаниям Ирины Анатольевны ученица Завединова с самого начала отличалась удивительной способностью быстро и ясно мыслить: «У нее никогда не было проблем с композицией. Получая какое-то задание, Мария сразу начинала рисовать. Природное чувство гармонии помогало быстро выстраивать интересную и грамотную композицию».

Мария окончила Тверское художественное училище им. А. Г. Венецианова, отделение дизайн. Учась уже на третьем курсе, Мария встретила педагогов, сыгравших значительную роль в ее творческой жизни. Педагог О.Г. Носов заложил основу в рисунке, а педагог  Б.В. Федоров член-корреспондент Российской Академии Художеств, преподававший в  ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица), талантливый художник и педагог, человек, обладавший обаянием и харизмой, повлиял на ее профессиональное становление.

По окончании учёбы Мария несколько лет провела как свободный художник, затем работала на производстве, как оформитель. Окончили МГГУ им. М. А. Шолохова по специальности учитель изобразительного искусства. В 2012 году начала преподавательскую деятельность в Конаковской детской школе искусств. Для преподавателей высокое искусство - трудовые будни. Не все ученики по окончании художественной школы станут заниматься живописью профессионально. «Но если ты приходишь на занятия, ты должен работать, должен думать»- считает Мария Анатольевна. Свою задачу, как педагог она видит в том, чтобы научить детей основам мастерства: художественной грамоте, цветоведению, правилам построения композиции, «поставить руку» ученика. И, самое главное, научить быть внимательнее, видеть красоту окружающего мира и уметь передавать ее посредством изобразительного искусства. Ведь свобода самовыражения, собственное видение могут стать искусством только тогда, когда есть хорошее базовое образование. Ее ученики занимают призовые места на престижных областных и всероссийских конкурсах. Так, Карина Яковлева заняла 3-е место в конкурсе «Новогодняя открытка». Этот конкурс проводил благотворительный фонд «Доброе начало» как новогодний подарок для детей-инвалидов Тверской области. Кирилл Косарев, также её воспитанник, получил специальный приз жюри конкурса. Ангелина Кущ стала финалисткой  всероссийского конкурса "Эта старая, новая Голландия". Также Ангелина разделила второе место с Полиной Панасенковой в городском конкурсе "Посети музей и повтори шедевр!"

Свою первую персональную выставку Мария задумала как небольшую ретроспективу. Наряду с новыми, еще не выставлявшимися нигде работами, можно будет увидеть и работы более раннего периода, в том числе и те, что написаны в прошлом году на знаменитой Академической даче. Это старейшая, наиболее известная и любимая творческая база Союза художников России находится в 18 км от г. Вышний Волочёк. Она существует с 1884 года. Здесь плодотворно жили и работали многие известные русские художники: И. Репин, А. Куинджи В. Серов, И. Левитан, Н. Рерих и и многие другие известные русские художники. И до сих пор туда приезжают художники со всей страны, чтобы пообщаться, поработать вместе. Этот живописнейший уголок Тверского края располагает к творчеству. Мария, побывав там, привезла несколько этюдов, которые можно будет увидеть на выставке. Будут и студенческие работы. Это будет особенно интересно тем, кто учится изобразительному искусству, поскольку покажет изнанку творчества, его «кухню».

Мария считает, что у мироздания общие законы. Мир и изображающее его искусство едины. Рисуя натуру, изображая игру света и тени, можно познать и выразить философию Вселенной. Как эту идею Мария Завединова воплощает эту идею в своем творчестве станет понятно на выставке.

Ирина Вдовенко