Малов Анатолий11 апреля 2013 г. состоялось открытие выставки живописи и графики художника Анатолия Малова. В этот вечер на встречу с художником пришли заслуженный художник России Екатерина Андреевна Глебова, заслуженный художник России Константин Иванович Плюхин, заслуженный художник России Шахи Таводович Шуквани, художники Ольга Иннокентьевна Орлова, Валерий  Иванович Гаев, Ирина Анатольевна Петрова, Анатолий Анатольевич Павлов, Андрей Жуковский,  друзья поклонники его творчества, ученики. Было сказано немало теплых слов и поздравлений, вспоминали совместные выставки, походы на пленэр и прочие эпизоды бурной во всех отношениях молодости. Анатолий Малов выразил благодарность всем, кто помог ему в организации выставки: Андрею Жуковскому, «одевшему» картины в достойные рамы, Валерию Гаеву и Петру Трофимову за помощь в оформлении экспозиции. Выставка продлится до конца апреля.

Это юбилейная ретроспектива работ художника 1970 -2013 гг. Все работы написаны здесь, в Конаково. Художник поселился в Конаково в 1970 году,  полюбил  эту землю, ее тихие уголки. В 70-80 годы Анатолий Михайлович выставлялся часто и охотно, участвовал в городских и областных выставках, проходили и персональные выставки во дворце культуры «Современник», где он долгие годы работал художником. С начала 90-х он практически прекратил выставочную деятельность. Но, как оказалось, краски и кисти отнюдь не пылились на антресолях. Последние  работы датированы 2012 и даже 2013 годом. «Я часто ходил на этюды, и с друзьями, и в одиночку, так что накопленного материала хватит  еще не на один год» - говорит художник.

Родился Анатолий Малов в городке Собинка Владимирской области в 1943 году, детство пришлось на нелегкие послевоенные годы. Тем не менее, отец поощрял интерес сына к искусству. И с 12 лет будущий художник посещал студию живописи, где преподавал  Дмитрий Иванович Горбунов, выпускник Ленинградской Академии художеств. После школы окончил Владимирское художественное училище.  Малов считает себя  представителем русской классической школы живописи. В числе любимых художников перечисляет имена передвижников, Федора Васильева, А. Саврасова, И. Шишкина, А.Куинджи. Из советских художников - Аркадия Пластова.

Его картины удивительно светлые и искренние. Это монологи человека о счастье жить на этой земле. Он хорошо знает её, знает, где найти самый уютный уголок, самую живописную поляну. Он ценит каждый уголок родной земли, каждое мгновение бытия, каждую встречу, посланную судьбой. На его картинах нехитрая сельская утварь, неброские плоды русской земли: грибы, ягоды,  цветы, радость скромного, но уютно устроенного быта. На его портретах одухотворённые лица близких, любимых людей.

Анатолий Михайлович всегда любил  то, чем занимался. Когда-то в юности с удовольствием танцевал в художественной самодеятельности, там, кстати, и с будущей женой познакомился, любил встречаться с друзьями, посещать многочисленные выставки в столице, ходить на этюды. Бурная богемная жизнь сменилась тихим уединением, осмыслением пережитого. Ретроспективная выставка позволит понять, как менялось мировоззрение художника. Мы надеемся, что на открытие придут ученики Анатолия Михайловича, а их немало. Он много лет вел студию, где занимались и дети, и взрослые. Многие из  его учеников стали художниками.

Фотографии Александра Субботина

Фотографии библиотеки