Тихомиров Иван Васильевич

Тихомиров Иван Васильевич. Родился 7 февраля 1909 года в с. Борки Конаковского района. В 1930 г. окончил речной техникум. Служил морским летчиком на Черноморском флоте, затем на Балтике. На фронте с 1943 г. Капитан, командир эскадрильи 51-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота. Погиб в воздушном бою 24 июля 1944 г.

22 июля 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник: Славные имена Конаковского района: Биографический справочник.- Кимры, 2010 г. - 53 с.

В библиотеке Конаковского краеведческого музея появилось новое издание - книга «Воспоминания о герое», то документальный рассказ о жизни Героя Советского Союза Иване Васильевиче Тихомирове, нашем земляке, прожившем не слишком долгу, но яркую жизнь. В экспозиции музея есть стенд, часть которого посвящена герою-летчику. На нем представлены личные вещи: летная меховая маска, которой пользовались во время зимних полётов, фляжка, флакон для машинного масла, фотография, с которой смотрит молодой, красивый мужчина. На каждой экскурсии сотрудники кратко рассказывают о нем. Сейчас их рассказ зазвучит по-новому, так как в книге о нем говорится очень подробно, в неё включены его личные письма жене, фотографии. Книгу издал сын Тихомирова Олег Иванович, военный инженер, капитан 2-го ранга в отставке. Сотрудники музея обратились к нему с просьбой предоставить издание музею, и Олег Иванович сделал это с удовольствием. Эта книга восполнила огромный пробел в наших знания о земляке-герое, так как о Тихомирове публикаций в местной прессе не было. Нет и книг в местных библиотека. Хочется исправить то упущение хотя бы частично.

Источник: Вдовенко И., Дар Конаковскому краеведческому музею // Конаковская панорама. - 2019. - 14 июня (№ 23). - С. 4 : фот.