Церковь Дмитриевская, построена в 1812 году, каменная, престолов два: главный тёплый Святого Великомученника Димитрия Солунского, холодный Святителя Николая.

В клировой ведомости Корчевского уезда Тверской губернии за 1820 год приведены сведения о каменной церкви Димитрия Солунского с приделами Всех Святых и Николая Чудотворца, построенной в 1812 году в селе Едимоново – в 40 верстах от Твери и в 30 верстах от города Корчева. Церковь достаточна утварью, при ней отмежевано 30 десятин земли, в приходе 101 двор. Денежных доходов в 1820 году получено 204 рубля 27 копеек кроме земли и хлебных приношений.

В 1901 году служили: Священник Михаил Иосифович Полозов 28-ми лет, окончил духовную семинарию, священником с 1892 года. Диакон-псаломщик Николай Андреевич Образцов 28-ми лет, в должности с 1889 года.

Прихожан в селе Едимонове, деревнях Трясцыне, Высокове - 126 дворов (476 мужчин, 527 женщин).

В двух верстах от церкви находилась каменная часовня Святого Благоверного Князя Михаила Тверского, построена в память освобождения крестьян от крепостной зависимости.

В 1930-х годах церковь была уничтожена до основания. Около 2000 года на месте церкви был установлен и освящен поклонный крест, но впоследствии он оказался за оградой чьего-то землевладения.

По материалам Яшкичева Ивана Владимировича и издания Добровольского И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901

Источник: Православные храмы Тверской земли

Едимоново

Белокаменная часовня с небольшим иконостасом внутри. Построена в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. Находилась в двух верстах от села на "Святой горе". По преданию часовня установлена на том месте, где тверской князь Михаил прощался со своей супругой перед отъездом в Орду.

В Российской государственной библиотеке (РГБ) хранится небольшая брошюра с длинным названием: "Отчет Общества организации путешествий учеников Тверской гимназии за 1915-1916год. Экскурсия в село Кушалино и по Волге до села Кузнецова, под руководством директора гимназии П.П. Чернышева". (Тверь, 1917). Единственный экземпляр этой библиотеки имеет автограф П.П. Чернышева.

Особенностью воспоминаний о путешествии в село Кузнецово является то, что они написаны детьми-гимназистами в виде сочинений - отчетов и отличаются исключительной непосредственностью детских впечатлений

На пути в Кузнецово была запланирована остановка в Едимонове, но не для осмотра самого села, а чтобы познакомится, с часовней, установленной, по преданию, на месте предполагаемого прощания тверского князя Михаила Ярославича со своею супругою, уезжавшего в Орду.

В.М. Сидоров, Святая Гора

С давних пор на этом месте существовала часовня, свято чтимая окрестными жителями. Она находилась в лесу, на прекрасном возвышенном месте, и эта местность в народе получила название "Святая гора". К этой часовне на праздник Вознесения Господня из церкви села Едимоново совершался крестный ход, в котором принимало участие множество жителей из окрестных селений. В конце XIX века она была каменной, с небольшим иконостасом внутри.

Юные путешественники были восхищены часовней и ее живописным местоположением: "Перед нами открылась дивная картина. На высоком берегу Волги, сквозь столетние стволы высоких сосен, красовалась белая часовня причудливой, древней архитектуры. Она замечательно гармонировала со своей белизной с окружающим ее темным сосновым лесом. Когда подошли поближе, то увидели железную массивную дверь и ведшую к ней гранитную, поросшую мхом и покрытую сухой, желтой хвоей папертку. Внутри часовни висела запыленная, облупленная икона, на которой был изображен князь Михаил, прощающийся со своей супругой перед тем, как ехать в Орду".

Живописность местоположения часовни отмечена и в другом сочинении. "Еще издалека увидали мы часовню села Едимонова, где решено было сойти на берег, чтобы осмотреть часовню, которая отстоит от берега приблизительно на 1/4 версты. Самая часовня, окруженная вековыми соснами, стоит на высоком валу. Вид с этого вала прекрасный: по одну сторону серебристая ровная гладь Волги, а по другую зеленел огромный овраг, весь поросший лесом".

По материалам сайтов Храмы России и Корчева - город, которого нет...

Источник: Православные храмы Тверской земли