художественная олимпиада28 ноября в библиотеке для взрослых прошла художественная олимпиада "Рисунок и фаянс", которая объединила творческих людей вокруг истории Конаковского фаянсового завода. Участие приняли около 50 профессиональных художников, воспитанников художественных школ и любителей всех возрастов. Формат проведения: это блиц-конкурс. Участники выбирают тему, а после этого им даётся 5 часов на выполнение работы. На выбор были предоставлены 4 художественные темы. «Натюрморт – фаянс». Натюрморт с использованием одного или нескольких изделий, созданных на Конаковском фаянсовом заводе им. М.И. Калинина. Натюрморт должен быть самостоятельно продуман и выполнен в живописной или графической технике.

1. «Художник за работой». Участники рисуют процесс создания художественных изделий скульптором или живописцем в своей мастерской. Представим, как работает художник над своим замыслом.
  2. «Мы пришли в музей Конаковский фаянс». Музей – это целый мир ярких, интересных художественных изделий из фарфора и фаянса. Человек в музее созерцает их, любуется и размышляет.
  3. «История Конаковского фаянсового завода в рисунках». Участники могут нарисовать виды завода или производственные процессы предприятия. На рисунке обязательно должно быть отражено название Конаковский фаянсовый завод.

Работы художников будет оценивать компетентное жюри, под председательством Ирины Петровой. Также в состав жюри вошли Татьяна Грачева, Мария Завединова, Татьяна Наукина, и именитые конаковские художники Николай Шитиков, Елена Петухова и Беатрисс Косматкина.

Итоги олимпиады будут подведены 19 декабря, в этот же день состоится церемония награждения победителей и призёров в пяти возрастных категориях.