День чемодана в Редкино14 апреля «День чемодана в Редкино». В Редкинском поселковом музее открылась новая экспозиция под названием “ОТ КОШЕЛЬКА ДО ЧЕМОДАНА”. Экспозиция приурочена ко Дню чемодана, который будет отмечаться 21 апреля. 14 апреля поселковый музей посетили социальные работники под руководством зав. отделением соц. обслуживания на дому п. Редкино Павловой Ю. В. Посетителям рассказали, как хранили и перевозили вещи наши предки, где и когда появился чемодан. Оказывается, предшественниками современных чемоданов сначала были заплечные котомки, потом сундуки и футляры. Теперь все чемоданы гордо ездят на колесиках, облегчая нам передвижение в пространстве. Вспомнили и о стареньких, забытых чемоданчиках, с которыми ездили по стране наши папы и мамы, дедушки и бабушки. Очень популярными в 1940-1960-х годах были изделия из фибры (прочный прессованный картон, изготавливаемый по особой технологии). Эти чемоданы часто снабжались металлическими уголками для большей прочности. Один из таких чемоданов занял почётное место на выставке. С его содержимым было ознакомиться особенно интересно. В настоящем “армейском чемоданчике”, собраны неприхотливые предметы солдатского быта, верные “боевые спутники” - фляжка, алюминиевая кружка, опасные и безопасные бритвы, полотенце, мыло, пилотка, ремень и другие вещи. Присутствующие узнали, кому в армии положено было иметь планшет, и что собой представляла “Вещевая книжка командира”. На выставке представлены не только чемоданы, но и сумки. Это сегодня перед выходом в магазин необязательно брать сумку или пакет для покупок. Ведь пакеты всегда можно приобрести на кассе в любом количестве за символическую плату. А в СССР надо было запасаться разными сумками: дамскими, дорожными, хозяйственными, спортивными. Вот такие разнообразные сумки тоже показаны в музейной экспозиции. Не забыты и школьные портфели, “дипломаты”, бывшие в обиходе и популярные в советское время.