Книга – путь к звездам24 апреля состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этом году она проходила уже в десятый раз! Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам» – тоже юбилейная. Она была посвящена космосу и 60-летию со дня первого полета в космос Юрия Гагарина. Несмотря на непогоду в этот день в библиотеке был настоящий аншлаг. Жители города попали в «космический» водоворот событий в виде звездного аквагрима, творческих мастер-классов и космических буфетов. Были оформлены несколько космических фотозон, где можно было сфотографироваться с Юрием Гагариным и побывать в открытом космосе и даже увидеть черную дыру. Насыщенной выдалась и сама программа Библионочи 2021. Начало положили библиосумерки в детской библиотеки. Ребята и их родители приняли участие в веселом командном квесте "Тайна Третьей планеты", в ходе которого участникам пришлось пережить множество приключений. Мальчики и девочки отвечали на вопросы космической викторины, побывали в лаборатории профессора Верховцева, где научились создавать Вселенную в обычной банке, подкрепились космической едой и угадывали, что они пробуют на самом деле. Разгадали кодовые слова, чтобы разблокировать управление корабля, которое испортили космические пираты. Затем ребята попали на планету, где происходит множество катаклизмов, поучаствовали в сборе космического мусора. Мусор ребята распределили по категориям для дальнейшей переработки (металл, стекло, пластик, бумага), ведь наши юные космические путешественники заботятся об экологии. И в самом конце Хранитель планеты унион отдал юным космическим путешественникам Удивительное космическое животное для Московского космического зоопарка. Вместе с ребятами путешествовали Алиса Селезнева и ее папа -директор Московского космического зоопарка. Участники «Библионочи» стали зрителями интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где против команды знатоков Максима Малахова сразились жители нашего города. Сотрудниками библиотеки был создан антураж одноименной телевизионной игры, был и гонг, и черный ящик, и музыкальные паузы: в которых выступили Сергей Степаненко, Сергей Феоктистов и Андрей Леонов, Вопросы были и сложные и не очень, и но в результате победили знатоки. По огромному количеству положительных отзывов и добрым словам, можно сделать вывод, что Библионочь в нашей библиотеке не просто удалась на славу, но и стала одним из любимых горожанами мероприятий, где ценятся любовь к книге, приветствуются любые интеллектуальные развлечения и воплощаются разнообразные творческие идеи. Наталия Феоктистова (с семьей): это вторая Библионочь в нашей жизни! Впечатления очень сильные и от организации мероприятия, и от активности его участников, и от возможности приобщиться к космосу. Приятно было принять участие в игре «Что? Где? Когда?» и задать знатокам свой вопрос, порадовало участие в работе площадок, конкурсная игровая программа для детей и получение призов. Обязательно приму участие и в других играх нашей библиотеки. Это здорово! Смолнецева Дарья (студентка Конаковского колледжа): Я первый раз участвовала в Библионочь в библиотеке и помогала организаторам. Я в восторге, мои друзья тоже! Мы участвовали в творческих мастер-классах, в различных викторинах и получили массу положительных эмоций. Очень хочется почаще участвовать в таких мероприятиях и попробовать свои силы в играх. Спасибо за хорошее настроение, за еду, за призы, за общение. Делайте Библионочи почаще! И, конечно, в том, что Библионочь удалась – немалая заслуга наших партнеров и спонсоров, благодаря которым наша акция была наполнена разнообразными мастер-классами, а также участники обрели призы, подарки и новые впечатления! Кондитер Юлия Старцева провела для всех желающих мастер-класс «Космический пряник», учащиеся художественного отделения ДШИ города Конаково с педагогом Татьяной Наукиной устроили настоящий салон превращений, где каждый мог сделать себе звездный грим. Призовой фонд интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в рамках акции предоставили: магазин «Завхоз», салон цветов «Камелия» в лице Ларисы Морозовой, кафе «Зеленая кухня, бассейн "Дельфин" и отдел «Чай энд Кофе» в торговом центре Марины Шелеповой. Благодарим всех партнеров и спонсоров Библионочи 2021 «Автостопом по Галактике»! Надеемся на вашу поддержку и сотрудничество в создании и воплощении новых интересных идей и проектов в стенах нашей библиотеки!