Читаем детям о войне в Редкино6 мая «Читаем детям о войне в Редкино». Редкинская детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», стартовавшей в самых разных уголках России и за её пределами. Участниками акции стали воспитанники групп №1 и №3 детского сада №5 (воспитатели: Егошина И.П., Харитонова И.В., музыкальный руководитель Комаровская К.О.), родители, библиотекари Березина Л.Ф., Соболева И.А. Кузьмина Н.И. Во вступительном слове библиотекарь Березина Л.Ф. рассказала присутствующим о Международной акции «Читаем детям о войне»: проводится с 2010 года и приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   За 11 лет участниками акции стали более 4,5 миллионов детей и подростков. Небольшая презентация «Дети войны», подготовленная библиотекарем, напомнила присутствующим, что у целого поколения, рождённого с 1928 по 1945 год, украли детство. Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и дочерями полков. Среди защитников Родины были и дети, воевавшие в партизанских отрядах.  Девочки и мальчики выращивали хлеб, собирали урожай, стояли у станка. Так перелистывая страницы истории, участники акции слушали произведения писателей и поэтов военной поры в исполнении работников библиотеки, воспитателей, родителей. Не оставили никого из присутствующих равнодушным прочитанные библиотекарями рассказы Л. Кассиля «Воздух», С. Алексеева «Победа», воспитателем Харитоновой И.В. и родителем Савватеевой Д. стихотворения Р. Дышаленковой «Стихи о герое», Р. Рождественского «Послевоенная песня», кадры военной хроники, отрывки из музыкальных видеороликов «Священная война», «О той весне». Во второй половине встречи эстафету акции подхватили дошкольники. Они наизусть прочли стихотворения: «Что такое День Победы» А. Усачева, «Старый снимок» С. Пивоварова, «Дедушкин портрет» В. Турова, Г. Рублёва, К. Симонова, и др. А также малыши подготовили музыкальный номер: хором исполнили песню «9 мая». В конце мероприятия библиотекари поздравили всех участников с праздником Победы и пожелали мирного неба над головой.