Читаем детям о войне в Мокшино12 мая «Читаем детям о войне в Мокшино». Библиотека досугового центра д. Мокшино приняла участие в XII Международной акции «Читаем детям о войне». В акции участвовали воспитанники дошкольной группы МБОУ СОШ д. Мокшино. Организатор акции ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В гости к ребятам пришла Нина Алексеевна Анисимова (1938 г.р.), член клуба «Память» (дети войны), который уже несколько лет работает при библиотеке. Детство Нины Алексеевны выпало на годы войны. Ребятам представилась уникальная возможность услышать о страшной военной године из уст очевидца. Нина Алексеевна поделилась с ребятами своими воспоминаниям о том, как огромные фашистские самолеты- бомбардировщики летали бомбить узловую станцию Бологое. Страшный рев тех самолетов она помнит до сих пор. Помнит, как мама ходила разбирать завалы на станции, чтобы поезда могли передвигаться без задержки. Рассказала о своих школьных годах, первой учительнице-Наталье Яковлевне, о своих детских играх и тряпичных куколках, которыми играли все ребята ее возраста. В годы войны наша гостья потеряла двух старших сестер в блокадном Ленинграде и отца. Он погиб в Эстонии. Не случайно для прочтения был выбран рассказ С. Алексеева «Папка» из книги «Московская битва». Главная мысль рассказа состоит в том, что не каждому выпало в той грозной войне дожить до великого Дня Победы. Но каждый, кто бился с врагом на всех просторах земли советской, был частью великой Победы нашей. Каждый - живой или мертвый. Ребята были внимательными и слушателями. И в знак своей благодарности и уважения в Нине Алексеевне исполнили ей в подарок песню «Катюша». А поскольку гостья сама любит петь, то пели они ее все вместе.