Про Леонида Дербенёва в Городне3 июня «Про Леонида Дербенёва в Городне». В ходе литературно-музыкального часа участники клуба «Серебреные нити» при Городенской сельской библиотеке узнали о Л. Дербенёве, как о человеке с волевым, целеустремлённым характером, поставившим перед собой главную цель в жизни – стать известным поэтом-песенником, чтобы его песни полюбил и запел народ. И он создал такие песни, которые поставили его имя в ряд лучших творцов песенного жанра. Любимые кинофильмы наших соотечественников с популярными песнями на слова Леонида Дербенёва постоянно входят в программы различных телевизионных каналов. И всё это говорит о том, что не зря поэт пришёл в этот «удивительный мир, неразгаданный мир», он пришёл, чтобы оставить людям свои бессмертные песни. В одной из них есть такие жизнеутверждающие слова: «И для радости и счастья нам подарен этот мир, необъятный и чудесный, кто бы что ни говорил». С большим удовольствием клубовцы не только слушали-подпевали песням своей молодости, но и пустились в пляс! А ведь его поэтический талант, не подкреплённый профессиональным литературным образованием, но оказался настолько созвучным музыке, что многие композиторы находили в нём своего единомышленника и соавтора. «Ты не печалься, что годы идут, времени бег не считай за беду, может, в две тысячи первом году наши песни еще услышат», – эти пророческие слова написал замечательный поэт-песенник Леонид Петрович Дербенёв, но он всё-таки ошибся в дате, как оказалось, для его песен нет временных границ. Среди огромного количества песен Л. Дербенёва есть песни-долгожители, у них счастливая судьба, их полюбили современники поэта, на них живо откликаются сердца живущих уже в двадцатые годы ХХI века.