Именно цвет совокупности рек, озер, морей и океанов, придает планете этот волшебный голубоватый оттенок, за который Землю еще называют «Голубой планетой». Этот праздник отметили ребята из летних оздоровительных лагерей школ № 1 и 2 в Редкинской детской библиотеке. Заведующая библиотекой Соболева И.А. предложила юным слушателям отправиться в увлекательное путешествие в подводное царство и приоткрыть тайны, скрытые водами океанов и морей. Во время мультимедийного путешествия «Обитатели подводного царства» дети вспомнили: сколько океанов на нашей планете, посмотрели на удивительных обитателей подводного мира и погрузились на дно Марианской впадины. Мальчики и девочки узнали много нового и интересного о тайнах морей и океанов: Почему вода в море соленая? Почему морская вода бывает разного цвета? Какие живые существа обитают на глубине 6-8 тыс. метров? Также ребята услышали рассказ о разновидностях и особенностях различных видов коралловых рыб и морских животных, о чудесах маскировки и  интересных обитателях морских глубин – сельдяном короле, гигантском кальмаре архитеутисе, рыбе-луне, рыбе – гадюке, адском вампире, латимерии и других удивительных подводных жителях. Мероприятие сопровождалось показом красочных видеороликов «Таинственный подводный мир», «Обитатели Марианской впадины».

Такие мероприятия помогают детям познакомиться с удивительным и загадочным подводным миром, расширить кругозор о богатейшей флоре и фауне Мирового океана, а также задуматься о защите и сохранении водных богатств планеты.