Мероприятие сопровождалось показом познавательной мультимедийной презентации. Во время показа презентации «История шоколада» Ирина Александровна рассказала ребятам о родине этого продукта, о месте произрастания какао-деревьев, о том, как он попал сначала в Европу, и не пришёлся по вкусу европейским гурманам. И только после того, как в XIX веке французские кондитеры добавили в рецепт сахар, у шоколадного продукта появилось множество поклонников по всему миру.  Вместе с участниками праздника были названы четыре основных сорта шоколада: горький, молочный, белый и розовый – созданный всего 15 лет назад. В качестве разминки для команд «Мармеладки», «Тортики», «Сникерс» и «Аленка» были предложены  «Сладкие загадки». Капитаны команд по очереди отвечали на стихотворные загадки. Успешно пройдя первый этап, ребята старшего отряда получили творческое задание – составить неповторимый рецепт приготовления шоколада. Команда «Сникерс» преподнесла рецепт с оригинальным названием и вырвалась вперёд. Одновременно с творческим конкурсом, команды помладше получили задание – составить как можно больше слов из букв любимого лакомства и отлично с ним справились. После музыкально - танцевальной паузы под задорную песенку «Шоколад», дети совершили виртуальное путешествие по самым знаменитым шоколадным музеям мира: посетили Музей шоколада в Кельне (Германия) с его шоколадным фонтаном, побывали в Музее шоколада в Барселоне (Испания), который удивил своими шоколадными скульптурами  классических произведений искусства  и фигурками героев известных мультфильмов. В нашей стране посетили Музей истории шоколада и какао в Москве «МИШКА» и  Музей шоколада в Санкт-Петербурге, в залах которого расположены различные фигурки из шоколада,  марципана, трюфеля, вегетарианского шоколада, в том числе в виде главных достопримечательностей города. Весёлую атмосферу праздника продолжила «Шоколадная викторина» с увлекательными заданиями и конкурсами: «Герои-сладкоежки», «Шоколадные стихи», «Пантомима», «Шоколадный пазл». «Карамельки» и «Ириски». Участники  команд наперебой называли названия шоколадок и конфет, отгадывали литературных героев – сладкоежек, всей командой изображали «Торт со свечками», «Чупа – чупс», «Плитку шоколад», «Пончик», «Мороженное». После подведения итогов игры участникам мероприятия был показан мультфильм «Сладкая жизнь» с любимыми героями сериала «Смешарики».